10 февр. 2014 г.

Готовим самый вкусный шоколад сами!

Хочу поделиться с вами замечательным рецептом домашнего натурального шоколада. Готовится очень легко, все ингредиенты можно купить или в обычном супермаркете, или в интернет-магазинах. Стоимость готового шоколада нисколько не выше любого иностранного шоколада на полках киевских магазинов.

Для 250 грамм готового шоколада нам понадобится:
- 50 грамм какао-масла
- 140 грамм тёртой какао-массы (обычно продаётся большими кусками)
- 20 грамм сливочного масла
- 2 столовых ложки мёда
- 5-8 ст.л. сухого молока (можно изменять количество молока. Зависит от того, какой шоколад больше любите)
- 10-16 ст.л. тёплой воды
- ваниль (1 стручок или 1/2 пакетика ванильного сахара)

Приготовление:
На водяной бане или на самом слабом уровне нагрева кухонной электроповерхности растапливаем тёртое какао, какао-масло, сливочное масло, мёд. Время от времени помешиваем. Когда ингредиенты хорошо растопились, вмешиваем предварительно смешанное сухое молоко и ваниль. У меня обычно всё вмешивается без добавления воды. Продолжаем нагревать наш шоколад, интенсивно помешиваем до загустения в массу, похожую на пасту.

Вот здесь и начинается самый главный процесс сотворения шоколада: чем дольше и старательнее вымешивается масса, тем нежнее и вкуснее будет шоколад. Для удобства я использую силиконовую лопатку, которой постоянной "леплю" шоколадную массу. Следите, чтобы она не пересыхала, подливайте по 1-2 ст.л. тёплой воды и вымешивайте дальше. Повторяйте "фокус" с водой 4-5 раз и следите, чтобы шоколад оставался пластичным. В конце приготовления масса становится слегка блестящей.

Теперь нам понадобятся формочки для конфет или обычная фольга. Выкладываем туда шоколад, выравниваем поверхность и ставим на 10 минут в морозильную камеру, после этого можно хранить шоколад в прохладном месте или в холодильной камере.

В шоколад можно добавлять больше или меньше сухого молока, орехи, изюм, перец чили и корицу. Все эти вариации придадут вашему шоколаду неповторимые вкусовые нотки!

Буду признательна за ваши отзывы, за оставленные мнения по приготовлению рецепта.
Как говориться, нет предела совершенству!

Публикация статьи разрешена только при наличии ссылки на http://www.irinaosaulenko.blogspot.com 

У каждого из нас есть свой аккаунт в социалках, поэтому буду премного вам благодарна, если разместите маленькую ссылочку у себя.

Комментариев нет: