17 мая 2014 г.

Украинские фестивали, о которых не знает большинство украинцев! Часть 1

Украина интересна своим разнообразием. Природа дарит нам горные вершины, речные каньоны, моря и озёра, степи и даже пустыни. Учёные-археологи могут похвастаться находками, которым насчитывается больше лет, чем некоторым египетским пирамидам. 
Древняя история, особенные условия жизни в различных регионах, пересечение торговых маршрутов, политические противостояния способствовали нагромождению весьма мощного культурного шара. О нём можно часами читать лекции или снимать многосерийные фильмы. Но правду говорят, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать! Как это увидеть? Очень просто! Нужно лишь отправиться на тематический фестиваль. Посещение такого мероприятия - это лучший способ узнать традиции, пообщаться с местным населением и ощутить разнообразие культуры. 
В цикле статей о тематических фестивалях Украины дан большой список фестивалей, которые проходят в разные периоды года в различных регионах страны.

1. Этнографический фестиваль "Маланка-Фест"
Фестиваль проводится в январе в г. Черновцы.
Традиция праздновать Маланку берёт своё начало от средневековых карнавалов. Она связана с древними божествами, тёмными силами и духами предков. Люди верили, что в момент смены одного года другим на землю спускаются все силы, наполняющие жизнь человечества. По этой причине люди переодевались в эти образы и окунались во всеобщую стихию праздника.
Традиционно 15 января столица Буковины приглашает всех на фестиваль Маланки. Это уникальное буковинское празднество, на котором представлена украинская, бессарабская, молдавская, гуцульская, и румынская маланка. Некоторые коллективы показывают аутентичную маланку, которой насчитывается более ста лет.
Гости фестиваля смогут получить великолепные фотографии, весёлый фотограф развеселит и вызовет нужные эмоции! Посетители увидят 13-метрового Дракона, рождественский вертеп, огромный сказочный паровоз, который повезёт зрителей в загадочный мир любимых с детства героев сказок. Это своеобразный буковинский карнавал, собирающий вокруг себя известных деятелей культуры и искусства нашей Украины.



Комментариев нет: